Antoine-Marie d’HOZIER DE SÉRIGNY (1721-1801)... - Lot 450 - Ader

Lot 450
Estimation :
300 - 400 EUR
Antoine-Marie d’HOZIER DE SÉRIGNY (1721-1801) juge d’armes de la noblesse de France. Manuscrit signé, Paris 22 août 1789 ; cahier de 16 pages in-fol. sous couv. muette et lié d’un ruban bleu, sceau aux armes sous papier. Généalogie de la famille Thiéry de La Cour en Champagne et dans le Barrois, avec armoiries peintes « D’Azur à trois Lions issants d’Or » : douze degrés depuis le XVe siècle. D’Hozier certifie que les deux derniers, Paul-André-Thomas et Joseph-André Thiéry de La Cour, respectivement lieutenant-colonel et cavalerie et son fils, sous-lieutenant au régiment de Noailles Dragons, « sont en droit de jouir des honneurs attribués à l’ancienne noblesse du Royaume »…
Mes ordres d'achat