SAINTES MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Chocolatière... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 304EUR
SAINTES MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Chocolatière tripode en argent uni, les pieds à enroulements à attaches de coquille rayonnante. Le corps de forme balustre accompagné d’un bec verseur à pans terminé par une goutte de même. Le couvercle à charnière est bordé de godrons, la doucine est terminée par une terrasse plate au disque pivotant sommé d’une toupie. Le manche à pans en bois gravé (d’époque postérieure) se visse dans une longue hotte bordée de godrons. Le corps est gravé au dos de grandes armoiries surmontées d’une couronne comtale.
Maître orfèvre : Jean GEORGES, reçu en 1734
Poids brut : 602 g - hauteur : 18,2 cm
État : petit choc
Mes ordres d'achat