PARIS 1786 - 1787 Noix de coco sculptée montée... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 856EUR
PARIS 1786 - 1787 Noix de coco sculptée montée en argent. Le piédouche circulaire, mouluré d’oves et d’entrelacs se prolonge par des canaux sur fond amati en rappel sur le couvercle. La noix, dont les deux anses reposent sur un bandeau ajouré d’oves et d’entrelacs, est également maintenue par deux branches de rosier fleuries. Le couvercle mobile, reprenant le décor du pied, est sommé d’une prise retenant un bouquet de fleurs maintenu par un ruban. La noix est sculptée de rubans entrelacés, rosaces et décor géométrique. Maître orfèvre : Denys FRANCKSON, reçu en 1773 Poids brut : 574 g - hauteur : 20 cm
Mes ordres d'achat