TOULOUSE 1767 Étonnant sucrier en argent... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 496EUR
TOULOUSE 1767 Étonnant sucrier en argent au couvercle amovible figurant une benne à vendange dans un demi-tonneau de chêne à deux anses (probablement une pièce de commande). Le corps est gravé de lettres entrelacées RLG surmontées d’une couronne comtale (gravure d’époque). Le couvercle est sommé d’une anse mobile torsadée. Maître orfèvre : Philippe LAFORGUE, reçu en 1740 ou 1741 Poids : 218 g - longueur avec les anses : 12,5 cm - largeur : 7,8 cm État : ouverture postérieure à une extrémité du couvercle, petite découpe à l’intérieur du couvercle Littérature : Dans l’ouvrage de Monsieur Jean THUILE, Répertoire des orfèvres, tome 2, il est indiqué que ce maître orfèvre depuis 1752 était propriétaire par leg d’une propriété dans la région de Toulouse, comprenant « maison, vignes, chaix, matériel vinaire » (page 327).
Mes ordres d'achat