MOSCOU 1759 Une petite tasse à alcool... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
MOSCOU 1759 Une petite tasse à alcool et une paire de petites tasses à alcool (tcharki). De forme classique en fleur de chardon : le corps en deux parties, en partie haute tronc de cône octogonal avec une bande amatie repoussée de rinceaux et en partie basse un cône lisse à godrons repoussés. Sur une bâte tronconique. Une anse en « S ». 1) Poinçons : Moscou, 1759, alderman « А•Ф / П » (Fedor Petrov), essayeur « А•I » (non repertorié) et orfèvre « ГС / Г » (Gavrila Grigoriev Serebrenikov). Poids : 31 g - hauteur : 4,4 cm (avec l’anse) - diamètre au col : 5,6 cm 2) Pas de poinçons apparents pour la paire. Poids : 48 g - hauteur : 4 cm (avec l’anse) - diamètre au col : 4,8 cm Три серебряные чарки. Москва, вторая половина XVIII в. В виде цветка чертополоха с осьмигранной верхней частью. Серебро, чеканка, гравировка. 1) Клейма : Москва, 1759, альдерман "А•Ф / П" (Федор Петров), пробирного мастера "А•I" (не известен) и мастера "ГС / Г" (Гаврила Григорьев Серебреников). Высота : 4,4 см (с ручкой) ; Диаметр горлышка : 5,6 см ; Вес : 31 г 2) Две чарки без видных клейм. Высота : 4 см (с ручкой) ; Диаметр горлышка : 4,8 см ; Общий вес : 48 г
Mes ordres d'achat