SAINT-PETERSBOURG 1896 Couvert composé... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAINT-PETERSBOURG 1896 Couvert composé d’un couteau à lame acier chromée de la compagnie des sœurs Zavialov (filiale de Vacha), d’une fourchette à trois dents et d’une cuillère au cuilleron en forme de goutte, dont l’intérieur est en vermeil. Les manches, de diamètres décroissants, sont de forme octogonale avec une partie centrale torsadée, terminés par une bouterolle conique à godrons. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg et orfèvre « PJS » (Рекка-Adolf Johan Silventoinen). La fourchette est de plus datée 1896 avec le poinçon de l’ essayeur « А•С » (Alexandre Tomassovitch Seviere) Couteau : poids brut : 170 g - longueur : 28 cm (dont 16,3 cm de lame) Fourchette : poids : 100 g - longueur : 21,7 cm Cuiller : poids : 76 g - longueur : 20,8 cm Столовый прибор (нож, вилка, ложка). Санкт-Петербург, 1896 г. Серебряный нож со стальным лезвием Товарищества сестер Завьяловых (отделение в селе Вяче) (вновь хромировано), серебряные трехзубая вилка и ложка. Осьмигранные черенки с средней витой частью, с коническим наконечником с долями. Клейма : 84, Санкт-Петербург и мастера "PJS" (Пекка Силвентойнен [Рекка-Adolf Johan Silventoinen]). На вилке клеймо пробирного мастера "А•С" (Александр Томасович Севьер) с датой 1896. Длина ножа : 28 см (16,3 см лезвие) ; Вес : 170 г Длина вилки : 31,5 см ; Вес : 100 г Длина ложки : 31 см ; Размер черпака : 6;5 х 5 см ; Вес : 76 г
Mes ordres d'achat