PARIS 1783 - 1784 et 1787 - 1788 Support... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
PARIS 1783 - 1784 et 1787 - 1788 Support de réchaud et un réchaud postérieur en vermeil, probablement d’un nécessaire de voyage. Le support, cylindrique, est découpé afin de laisser passer le réchaud et repercé sous la bordure supérieure en rappel sur la grille mobile d’enroulements. Le réchaud est uni à doucine et support de mèche. Maître orfèvre : pour le support : Jean-Louis-Dieudonné OUTREBON, reçu en 1772 et François LEDAGRE, reçu en 1784 pour le réchaud Poids brut : 407 g - hauteur : 8,8 cm
Mes ordres d'achat