PARIS 1789 - 1792 Laitière en argent uni... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 960EUR
PARIS 1789 - 1792 Laitière en argent uni à couvercle mobile et anse pivotante. Le bec est pris sur pièce, le couvercle à dôme est surmonté d’une terrasse bordée de filets et agrémentée d’une prise bouton en bois. Anse en bois tourné reliée au corps via une hotte à écusson. Maître orfèvre : Louis-Joseph THOMAS, insculpation curieusement indiquée l’an V (soit 1797) Poids brut : 283 g - hauteur : 13 cm
Mes ordres d'achat