*P. Bonnard ; M. Denis ; H.-G. Ibels ; H.... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 376EUR
*P. Bonnard ; M. Denis ; H.-G. Ibels ; H. de Toulouse-Lautrec ; F. Vallotton ; Éd. Vuillard et al.
Exposition de la « Dépêche » de Toulouse. Catalogue illustré de 17 lithographies originales. Un vol. in-8 [137 x 184] broché. Catalogue de l’exposition ouverte le 15 mai 1894 dans les salons de la « Dépêche », illustré de lithographies originales en regard des nom et adresse de chaque artiste et de la liste de leurs œuvres exposées. Rousseurs claires éparses, notamment sur la couverture et sur la tranche. Très rare.
En 1894, le journal La Dépêche exposa à Toulouse plusieurs des tableaux présentés au Salon des indépendants ; parmi eux les peintres Louis Anquetin, Pierre Bonnard, Maurice Denis, Henri-Gabriel Ibels, Hermann-Paul, Achille Laugé, Maxime Maufra, Ker-Xavier Roussel, Paul Sérusier, Henri de Toulouse-Lautrec, Félix Vallotton et Édouard Vuillard. L’exposition fit l’objet d’un petit catalogue pour lequel chacun des peintres fournit une lithographie illustrant la section le concernant.
Détail des planches :
L. Anquetin. L’Arrivée (I.F.F. non décrit)
P. Bonnard. Le Tub (Bouvet 29)
M. Denis. La Dame au jardin d’or (Cailler 80)
Eug. Grasset. L’Envie (I.F.F. non décrit)
H.-G. Ibels. Une parade (I.F.F. non décrit)
A. Laugé. Tête de femme, profil à droite (I.F.F. non décrit)
M. Maufra. La Pointe de l’Hébullu (Morane 21)
Ch. Maurin. Enfant nue
Hermann-Paul (René-Georges Hermann, dit). En chemin de fer (I.F.F. non décrit)
H. Rachou. Capucines et grenouilles
R. Ranft. Petit port de mer
P. Ranson. Conversation sous la lampe (Ranson-Bitker 10)
K.-X. Roussel. Femme dans les bois (Salomon 5)
P. Sérusier. Femme dans un bois
H. de Toulouse-Lautrec. Danse excentrique (Delteil 67)
F. Vallotton. Le Renseignement (Vallotton et Goerg 52)
Éd. Vuillard. Jeune femme accoudée (Roger-Marx 26).

Mes ordres d'achat