*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Saluons-les !... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
150 - 180 EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Saluons-les ! 1897. Lithographie (autographie, la texture du papier report très perceptible). 260 x 360 [468 x 610]. Crauzat 212. Belle épreuve sur vélin crème filigrané « Van Gelder Zonen », numérotée au crayon puis revêtue du timbre sec de l’éditeur Éd. Kleinmann (Lugt 1573). Légère oxydation marginale. Restes d’ancien montage au bord gauche au verso. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Planche reproduite en couverture de La Feuille, n° 23, 18 janvier 1899. Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat