*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Planche... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
1000 - 1200 EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Planche de croquis n° 2. 1898. Pointe sèche sur zinc. 148 x 230 [304 x 440]. Crauzat 2. Belle épreuve sur vergé crème, signée au crayon, annotée en pied « (10 épreuves) ». Oxydation du feuillet. Quelques rousseurs claires. Restes d’onglets de montage aux bords au verso. Toutes marges. Rare. Tirage à 10 épreuves. Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler (1901-1971, Genève). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat