*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Chat... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Chat faisant le gros dos. 1898. Pointe sèche sur zinc. 140 x 75 [360 x 275]. Crauzat 7. Très belle épreuve sur vergé ivoire, signée au crayon puis numérotée « 10/9 » dans l’angle inférieur gauche du feuillet. Traces claires d’oxydation autour du sujet. Restes d’onglets de montage en tête et en pied au verso. Petites traces partielles d’anciens adhésifs oxydées aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées. Rare. Tirage à 10 épreuves. Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat