*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Tête... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Tête de femme (1re planche). 1898. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 146 x 226 [175 x 276]. Crauzat 11. Très belle épreuve tirée à l’effet sur vergé crème, dédicacée « à Eug. Delâtre » et signée au crayon. Petites traces de colle et restes d’onglets de montage aux bords du feuillet au verso. Petites marges normales. Très rare. Tirage à 3 épreuves (outre une épreuve du 1er état avant la signature gravée). Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler (1901-1971, Genève). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat