*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Trottin... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 728EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Trottin sous la pluie. 1898. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 267 x 360 [310 x 445]. Crauzat 16. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé ivoire, d’un 1er état non décrit, avant de nouveaux travaux, dont les tailles dans le fond indiquant la pluie, sur vergé ivoire, signée dans le sujet au crayon rouge puis dédicacée au crayon brun violacé « à / l’ami Kleinmann / mai 98 » et annotée dans l’angle inférieur droit du feuillet « Pl 1 – E ». Légère oxydation du feuillet et infimes rousseurs aux bords. Onglet de montage le long du bord gauche au verso et petits restes d’adhésif dans les angles supérieurs. Toutes marges non ébarbées. Rare. Tirage à 12 épreuves (tous états confondus). Édouard Kleinmann (1844-1927) était marchand et éditeur d’estampes, 8 rue de la Victoire, à Paris. Il commanda un grand nombre d’estampes à Toulouse-Lautrec au cours de la période 1893-1895. Il en fut selon les cas l’éditeur ou le distributeur. Il exerça la fonction d’adjoint au maire de Montmartre de 1900 à 1906, puis fut lui-même maire de 1906 à 1927.  Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat