*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Trottin... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 408EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Trottin sous la pluie. 1898. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 267 x 365 [303 x 405]. Crauzat 16. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé ivoire, de l’état définitif, complète de la plaque de trait noir, signée au crayon. Plusieurs traces d’oxydation du feuillet. Traces de colle en tête au verso. Toutes marges non ébarbées. Rare. Tirage à 12 épreuves (tous états confondus). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat