*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Chat... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Chat noir et chat tigré faisant sa toilette. 1898. Eau-forte sur zinc. 120 x 180 [153 x 231]. Crauzat 20. Très belle épreuve sur vélin ivoire, signée au crayon, la dédicace « à Eug. Delâtre » située au-dessus effacée mais encore perceptible. Petites traces de colle aux bords du feuillet au verso. Petites marges. De toute rareté : 2 épreuves connues. Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler (1901-1971, Genève). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat