*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Fille... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Fille et souteneur. 1898. Aquatinte sur zinc. 120 x 240 [228 x 370]. Crauzat 23 ; Cate-Grivel n° 181, p. 73. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé ivoire, signée au crayon. Annotation au crayon au verso : « planche 8 – 24 epr. ». Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Rousseurs claires éparses. Bonnes marges (légèrement réduites). Tirage à une trentaine d’épreuves (essais compris). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat