*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) 1er... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
600 - 800 EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) 1er petit nocturne. 1898. Aquatinte sur zinc. 95 x 170 [168 x 321]. Crauzat 30. Très belle épreuve sur vélin ivoire, signée au crayon. En pied annotations au crayon : « 1er Petit Nocturne ou / Paysannerie (croquis) » puis de la main de l’artiste : « essai d’aquatinte de 1898 / tiré en 1902 à 10 ex. » et plus loin : « 1/10 ». Trace d’un autre coup de planche (de dimensions supérieures) aux bords du feuillet. Minuscules rousseurs claires éparses. Restes d’onglet de montage le long du bord gauche au verso. Toutes marges. Rare. Tirage à 10 épreuves. Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat