*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Les... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Les Chanteurs des rues. (Couverture pour P. Delmet, Chansons de Montmartre, Paris, Enoch et Cie). 1899. Lithographie. 402 x 307 [565 x 450]. Crauzat 218. Très belle et fraîche épreuve sur vergé crème filigrané « arches », du 1er état (sur 3), avant toute lettre et avant rectification des bords, signée au crayon. Légère oxydation du feuillet et quelques petites rousseurs. Menus accrocs et courtes déchirures aux bords du feuillet et une fine bande d’oxydation plus marquée en tête. Toutes marges. De toute rareté. Une seule épreuve connue selon Crauzat. Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat