*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Sur... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Sur la plage. Éventail. 1900. Lithographie. 575 x 290 [625 x 357]. Crauzat 242. Impression en couleurs. Crauzat 242. Bonne épreuve sur chine volant, l’une des quelques épreuves du 1er état (sur 2), avant la lettre, soigneusement lavée et restaurée, signée et numérotée au crayon au centre en bas. Les angles supérieurs refaits. Une longue fracture médiane habilement restaurée au verso. Fin long pli cassé à droite. Petites amincissures visibles par transparence. Bonnes marges. Tirage à 30 épreuves. Dans son état définitif avec la lettre, cet éventail fut distribué par la Compagnie des Chemins de fer de l’Ouest pour faire la réclame de ses voyages à prix réduits : Normandie, Bretagne, Mont Saint-Michel, Paris à Londres… Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat