*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) L’Apôtre.... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) L’Apôtre. 1902. Eau-forte. 188 x 340 [305 x 440]. Crauzat 42. Très belle épreuve tirée à l’effet sur vergé ivoire filigrané « arches », signée au crayon puis numérotée dans l’angle inférieur gauche du feuillet « 10/4 ». Traces d’oxydation au verso du feuillet. Restes d’onglets de montage au bord gauche. Toutes marges non ébarbées. Très rare. Tirage à 10 épreuves. Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler (1901-1971, Genève). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat