*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Sur... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Sur le seuil. 1902. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 202 x 202 [305 x 440]. Crauzat 44. Très belle épreuve sur vergé crème, signée au crayon puis annotée dans l’angle inférieur gauche du feuillet « 30 Ep. N° 2 ». Traces claires d’oxydation du feuillet. Restes d’onglets de montage aux bords du feuillet au verso, certains oxydés. Déchirure de 15 mm au centre en pied. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 30 épreuves (et non 50 comme avancé par Crauzat). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat