*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Les... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
1000 - 1200 EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Les Grands chanteurs des rues. 1902. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 525 x 388 [612 x 440]. Crauzat 46. Très belle épreuve tirée à l’effet en noir bistré sur vergé ivoire, signée au crayon. Légère oxydation du feuillet. Courte déchirure au bord gauche. Petit arrachement dans l’angle supérieur droit du feuillet. Toutes marges. Très rare. Tirage à 6 épreuves d’essai. Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler (1901-1971, Genève). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat