*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Le... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Le Bouge. 1902. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 263 x 350 [440 x 583]. Crauzat 49. Très belle épreuve tirée à l’effet sur vergé ivoire, signée au crayon puis annotée dans l’angle inférieur gauche du feuillet « 50 Ep. N° 46 Le Bouge ». Annotation en pied de la main du marchand Marcel Lecomte : « Collection D. Gautier ». Traces claires d’oxydation autour du sujet. Les bords anciennement rempliés (plis encore perceptibles en marge). Toutes marges non ébarbées. Tirage à 50 épreuves. Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat