*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Planche... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 179EUR
*THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Planche de croquis (n° 9). 1902. Pointe de diamant. 166 x 100 [275 x 180]. Crauzat 54. Très belle et fraîche épreuve sur vergé crème, signée au crayon. Dans la marge droite, ancienne inscription au crayon effacée mais encore lisible : « essai de pointe de / diamant sur cuivre / mars 1902 ». Fins restes d’onglets de montage en tête du feuillet au verso. Petits restes de colle dans les angles. Toutes marges. De toute rareté. Tirage à 2 épreuves d’essai. Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler (1901-1971, Genève). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat