Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale (Le Palais de la Consulte). 1749 (?). Eau-forte et burin. 620 x 405 [762 x 540]. Hind 22 (iv/vi). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 38. Numéro de folio 59 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Petite auréole claire d’humidité en marge inférieure. Rousseurs dans l’angle inférieur droit. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat