Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta del Porto di Ripetta (Vue du port de Ripetta). 1753. Eau-forte et burin. 595 x 395 [760 x 540]. Hind 28 (vi/viii). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avec les numéros IX et 50 mais avant le nouveau numéro 50 en haut à droite. Numéro de folio 51 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat