Théodore Géricault (1791-1824) Boxeurs. 1818.... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Théodore Géricault (1791-1824) Boxeurs. 1818. Lithographie au crayon et à la plume. 412 x 360. Delteil 10. Belle épreuve sur vélin blanc, l’indentation de la pierre visible en pied. Semis de minuscules rousseurs claires. Une courte déchirure en pied, anciennement restaurée au verso. Auréoles claires d’humidité en tête. Traces d’oxydation en tête et en pied au verso. Bonnes marges, légèrement irrégulières [475 x 395].
Mes ordres d'achat