Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Les... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Les Caprices, pl. 5, 6, 7, 24, 36, 49, 52, 58, 59, 73. 1799. Eau-forte, aquatinte, pointe sèche et burin. 150 x 200. Delteil 42, 43, 44, 61, 73, 86, 89, 95, 96, 110 ; Harris 40, 41, 42, 59, 71, 84, 87, 93, 94, 108. Impression en noir bistré. Réunion de 10 belles épreuves sur vélin blanc, du 5e tirage (1881-1886), avec les biseaux. Rousseurs claires éparses. Toutes marges [243 x 330]. Joint : Les Caprices, pl. 2 et 57. 1799. Eau-forte et aquatinte. 150 x 200. Delteil 39 et 94 ; Harris 37 et 92. Très belles épreuves sur vélin fort, du 6e tirage, avec les biseaux (1890-1900), de l’édition de tête à grandes marges [275 x 405]. Ens. 12 p.
Mes ordres d'achat