Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 375EUR
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los Proverbios (Les Proverbes) / Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por / Don Francisco Goya / Publicala la [sic] Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1904. Un vol. oblong [430 x 310] contenant la suite complète de 18 pl. (gravées en 1815-1823). Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. 350 x 240. Très belles épreuves sur vergé blanc fort, du 5e tirage, avec les biseaux. Quelques rares rousseurs. Toutes marges [425 x 305]. Reliure plein maroquin grenat avec encadrement doré sur les plats (légers frottements et petits enfoncements). Dos à motifs ornés et filets dorés.
Mes ordres d'achat