Henri Matisse (1869-1954) Dix danseuses.... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 77 500EUR
Henri Matisse (1869-1954) Dix danseuses. 1925-1926. Paris, Galerie d’Art Contemporain, 1927. Album in-fol. [335 x 505] contenant la suite complète des 10 pl. précédées de 4 feuillets de texte (préface de Waldemar George dans une chemise de titre imprimée, avec justificatif de tirage). Lithographie. Chaque [503 x 330]. Duthuit-Garnaud 480 à 489. Très belles épreuves sur vélin crème, signées et numérotées au crayon. Tirage total à 150 exemplaires, celui-ci l’un des 130 sur Arches (les pl. numérotées 12/130). Exemplaire numéroté 32 (compte tenu des 20 ex. de tête). Portefeuille de vélin beige à rabats avec étiquette imprimée brune sur le plat supérieur et emboîtage grège avec étiquette imprimée ivoire sur le plat supérieur (tous deux avec rousseurs, légèrement frottés et tachés). Description du contenu : - Danseuse assise, une jambe repliée, mains aux hanches. D.-G. 480. Légères rousseurs au verso. - Danseuse au tabouret, la jambe droite repliée. D.-G. 481. Quelques points de rouille ponctuels. - Danseuse à mi-jambes, le menton appuyé sur sa main droite. D.-G. 482. Quelques points de rouille ponctuels. - Danseuse à la chaise, accoudée, le menton appuyé sur sa main droite. D.-G. 483. Légères rousseurs au verso et au-dessus de la signature au recto. - Danseuse allongée, bras repliés derrière la tête. D.-G. 484. Quelques points de rouille ponctuels. - Danseuse endormie, le bras droit replié sous la tête. D.-G. 485. - Danseuse allongée, la tête appuyée sur son bras gauche replié. D.-G. 486. Larges rousseurs claires éparses. - Danseuse allongée, bras sous la tête, jambes coupées. D.-G. 487. Rousseurs claires, notamment dans l’angle supérieur gauche du sujet. - Danseuse allongée, bras repliés, une main à la joue. D.-G. 488. Rousseurs claires, notamment au centre sous la figure. - Danseuse à demi-allongée, la tête appuyée sur sa main droite, jambes croisées. D.-G. 489. Quelques points de rouille ponctuels.
Mes ordres d'achat