Henri Matisse (1869-1954) Figure lisant.... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 968EUR
Henri Matisse (1869-1954) Figure lisant. 1929. Pointe sèche. 100 x 140. Duthuit-Garnaud 149. Très belle épreuve sur chine appliqué, numérotée et signée au crayon. Une petite tache rousse à l’extrême bord droit du feuillet. Deux infimes points en marge gauche. Toutes marges [280 x 380]. Tirage à 25 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a).
Mes ordres d'achat