Pablo Picasso (1891-1973) L’Homme au chien... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Pablo Picasso (1891-1973) L’Homme au chien (rue Schoelcher). 1915-1930. Eau-forte et grattoir. 217 x 278. Bloch 28 ; Baer 39 B d. Très belle et fraîche épreuve, l’une des 40 sur japon vergé ancien ivoire, tirée avec légère teinte de fond, signée au crayon rouge. Quelques courtes traces de plis. Infimes rousseurs à l’extrême bord supérieur du feuillet. Toutes marges non ébarbées [286 x 460]. Tirage effectué en 1947 par Lucien Vollard et Marcel Lecomte. Tirage total à environ 100 épreuves. « Le cuivre fut acquis par Vollard en 1930 et non tiré par lui. Les épreuves ne furent pas, à proprement parler, « éditées ». C’est Marcel Lecomte qui s’en est occupé et c’est lui qui les a fait signer par Picasso, probablement à la fin des années 50. » (Bernhardt Geiser, révision Brigitte Baer, Picasso peintre-graveur tome I, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et lithographié et des monotypes 1899-1931, Berne, Kornfeld, 1996, p. 86, note 2.)
Mes ordres d'achat