Pablo Picasso (1891-1973) L’Atelier. 1927.... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 936EUR
Pablo Picasso (1891-1973) L’Atelier. 1927. Eau-forte. 393 x 346. Bloch 80 ; Baer 121 b. Très belle et fraîche épreuve sur vélin ivoire, numérotée et signée au pinceau et à l’encre rouge. Petite inscription au crayon dans l’angle inférieur droit (de la main du marchand H. M. Petiet). Toutes marges [598 x 475]. Tirage total à 150 épreuves. A. Vollard éd. Timbre de douane dans l’angle inférieur droit au verso et timbre de collection non identifié (avec le mot « Bremen » ?) Ex-coll. G. Bloch (Lugt non décrit).
Mes ordres d'achat