Jean-François Raffaëlli (1850-1924) Le Jardin... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 216EUR
Jean-François Raffaëlli (1850-1924) Le Jardin de la vieille fille. Vers 1894. Impression sur papier Gillot en vue de produire un gillotage. [238 x 322]. Épreuve en bleu et sanguine sur vélin fin texturé, reprise à la mine de plomb, signée au crayon. Traces de colle dans les angles au verso. Le sujet est en sens inverse par rapport à la gravure éponyme de 1894 (eau-forte, pointe sèche et vernis mou, Delteil 18) et du même format : on peut penser que, suite à divers transferts, l’image a été reportée sur papier gillot dans le but d’être clichée pour parution dans la presse ou dans une revue. On note deux trous de repérage en tête en en pied. Ce sujet a peut-être en outre servi à l’établissement des plaques de couleurs dans le tirage de la gravure.
Mes ordres d'achat