Odilon Redon (1840-1916) Elle tire de sa... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Odilon Redon (1840-1916) Elle tire de sa poitrine une éponge toute noire… (Pl. VIII de La Tentation de Saint Antoine, 3e série). 1896. Lithographie. 152 x 191. Mellerio 141. Très belle épreuve sur chine appliqué, sans la lettre, du tirage postérieur effectué en 1938 pour A. Vollard (en prévision d’une édition illustrée qui ne vit pas le jour). Quelques rousseurs claires. Fines bandes d’oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 220 épreuves.
Mes ordres d'achat