ROGER DELAITRE (1893-1979) Ensemble de souvenirs... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
ROGER DELAITRE (1893-1979)
Ensemble de souvenirs comprenant :
- Brevet d aviateur militaire, n°680. Le brevet a été décerné le 5 février 1915 et est daté du 27 mars 1917.
- Citation pour un prix d honneur de la Ligue aéronautique de France. Datée du 4 mars 1916.
- Grand et beau brevet gravé par Fritel de l Aéro-club of America n°70. Portant attribution de la médaille de guerre de l Aéro-club. Le 28 décembre 1918.
A.B.E.
- Brevet de la Médaille militaire. Fait à Paris le 7 juillet 1922.
- Brevet militaire d observateur en avion, n°16. Le brevet a été décerné le 6 juin 1925 et est daté du 7 juin 1926
- Deux diplômes de l Aéro-club de France, attribué au capitaine DELAITRE, « Rappel de médaille d Or ». Fait à Paris le 3 mars 1927 et le 15 mars 1928. Imprimerie Blondel La Rougery. Tâches d humidité.
- Beau diplôme de l Aéro-club de France, attribué au capitaine DELAITRE, « titulaire de la grande médaille d Or Rappel ». Fait à Paris le 10 mars 1926. Imprimerie Blondel La Rougery.
- Brevet d officier de la Légion d honneur. Fait à Paris le 8 juillet 1928.
- Brevet de l ordre de l Aigle blanc de Serbie (1931).
- Grèce. Brevet de la médaille du mérite militaire. Au nom du capitaine Delaitre. Daté 1931.
- Brevet de commandeur de la Légion d honneur. Fait à Paris le 11 mars 1936.
- Autorisation d achat de l insigne de commandeur de l ordre du Ouissam Alaouite (1933)
- Belgique. Brevet de la croix militaire de 1re classe, au nom du commandant Delaitre (1934).
- Deux brevets tunisiens et une traduction pour l insigne de commandeur de l ordre du Nichan Iftikhar (1934)
- Brevet de commandeur de l ordre du Ouissam Alaouite chérifien.

Roger DELAITRE (1893-1979)
Mécanicien avant la mobilisation.
Il sert durant la guerre à la VB 101 et la VB 115. Une de ses citations durant la guerre :
« Pilote de premier ordre, ayant accompli de très nombreux bombardements de jour et de nuit dans des conditions difficiles. S est particulièrement distingué dans une opération exécutée dans la nuit du 26 au 27 octobre. »
Il termine sa carrière comme général de Brigade Aérienne.
Mes ordres d'achat