ROGER DELAITRE (1893-1979) Ensemble de souvenirs... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
ROGER DELAITRE (1893-1979) Ensemble de souvenirs comprenant : - Brevet d aviateur militaire, n°680. Le brevet a été décerné le 5 février 1915 et est daté du 27 mars 1917. - Citation pour un prix d honneur de la Ligue aéronautique de France. Datée du 4 mars 1916. - Grand et beau brevet gravé par Fritel de l Aéro-club of America n°70. Portant attribution de la médaille de guerre de l Aéro-club. Le 28 décembre 1918. A.B.E. - Brevet de la Médaille militaire. Fait à Paris le 7 juillet 1922. - Brevet militaire d observateur en avion, n°16. Le brevet a été décerné le 6 juin 1925 et est daté du 7 juin 1926 - Deux diplômes de l Aéro-club de France, attribué au capitaine DELAITRE, « Rappel de médaille d Or ». Fait à Paris le 3 mars 1927 et le 15 mars 1928. Imprimerie Blondel La Rougery. Tâches d humidité. - Beau diplôme de l Aéro-club de France, attribué au capitaine DELAITRE, « titulaire de la grande médaille d Or Rappel ». Fait à Paris le 10 mars 1926. Imprimerie Blondel La Rougery. - Brevet d officier de la Légion d honneur. Fait à Paris le 8 juillet 1928. - Brevet de l ordre de l Aigle blanc de Serbie (1931). - Grèce. Brevet de la médaille du mérite militaire. Au nom du capitaine Delaitre. Daté 1931. - Brevet de commandeur de la Légion d honneur. Fait à Paris le 11 mars 1936. - Autorisation d achat de l insigne de commandeur de l ordre du Ouissam Alaouite (1933) - Belgique. Brevet de la croix militaire de 1re classe, au nom du commandant Delaitre (1934). - Deux brevets tunisiens et une traduction pour l insigne de commandeur de l ordre du Nichan Iftikhar (1934) - Brevet de commandeur de l ordre du Ouissam Alaouite chérifien. Roger DELAITRE (1893-1979) Mécanicien avant la mobilisation. Il sert durant la guerre à la VB 101 et la VB 115. Une de ses citations durant la guerre : « Pilote de premier ordre, ayant accompli de très nombreux bombardements de jour et de nuit dans des conditions difficiles. S est particulièrement distingué dans une opération exécutée dans la nuit du 26 au 27 octobre. » Il termine sa carrière comme général de Brigade Aérienne.
Mes ordres d'achat