Nota : L état des armes est donné à titre... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Nota : L état des armes est donné à titre indicatif, beaucoup d armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé et noté les principales. Elles sont vendues en l état. 117 Curieux petit coffre-fort de bureau, muni d un système d alarme par pistolet à l arrière, construit en plaques d acier et plaques de laiton, dessus en laiton, ouvrant à deux portes avec platine de serrure en laiton et reposant sur quatre pieds à pans évidés, l une des portes munie d une serrure, à système apparent à l intérieur, avec sa clé d ouverture à anneau ciselée au « R » à jours. Ouvert, il présente deux tablettes en laiton et un tiroir fermant par serrure avec une clé en acier découpée de la lettre « E ». Au dos, un système à mécanique apparente, une tige à crémaillère permettant d armer le pistolet ou de le désarmer. Le pistolet à un coup à broche fonctionne en ouvrant le coffre dans la mesure ou la tige crémaillère a été armée auparavant. En-dessous du système le pistolet à culasse basculante tire une cartouche à broche de calibre de 12 mm T.B.E. Beau travail de maîtrise, complet de ses deux clés. Vers 1880 - 1900. On y joint une douille de cartouche à broche en aluminium rechargeable. 31 x 20 x 24 cm
Mes ordres d'achat