Pistolet d arçon à silex modèle An IX. Canon... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Pistolet d arçon à silex modèle An IX. Canon rond à méplats au tonnerre, frappé « BC 1806 », queue de culasse marquée « Mle An IX », platine poinçonnée et signée « Maubeuge Manuf Imple ». Chien à corps rond, garnitures en laiton poinçonné, crosse en noyer ciré avec fond de marquage, baguette en fer. Longueur du canon : 20 cm Longueur totale : 35,5 cm A.B.E. Piqûres par endroit.
Mes ordres d'achat