Pistolet d arçon à silex modèle An XIII.... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
Pistolet d arçon à silex modèle An XIII.
Canon rond à pans au tonnerre frappé « M 1807 J ». Queue de culasse marquée « M An 13 ». Platine gravée « Mre IMPle .. TIENNE » Garnitures en laiton en partie poinçonné. Crosse en noyer avec cachet (refrappé).
Baguette en fer.
E.M. Piqûres.
Longueur du canon : 20 cm Longueur totale : 36,5 cm
Mes ordres d'achat