Pistolet d arçon à silex de Gendarme de la... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 816EUR
Pistolet d arçon à silex de Gendarme de la Garde.
Canon à pans, lisse, gravé sur le dessus « Gendarmes de la garde » et poinçonné de Liège au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plat, gravé. Garnitures en fer découpé en partie ciselé, pièce de pouce en laiton sur la contre-platine. Crosse en noyer à quadrillage croisé, dos rainuré, baguette en fer.
B.E. Fêle sur le côté gauche du fût.
Longueur du canon : 19,8 cm Longueur totale : 34 cm
Mes ordres d'achat