Pistolet à silex d officier modèle 1816.... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Pistolet à silex d officier modèle 1816.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1821 ». Queue de culasse gravée « Mle 1816 ». Platine poinçonnée, gravée « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton cuivré.
Baguette en fanon (petits trous).
Longueur du canon : 20 cm Longueur totale : 35 cm
B.E.
Mes ordres d'achat