Rarissime pistolet de marine à percussion... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Rarissime pistolet de marine à percussion modèle 1849, modèle du dépôt central. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné, daté « 1850 » et marqué « D.C ». Platine arrière à corps plat marquée « DEPOT CENTRAL » et chien à corps rond. Toutes pièces en laiton et fer poinçonnée et marquée « DC » du dépôt central. Baguette en fer, à étrier et chainette. Crosse en noyer, poinçonnée, et marquée « DEPOT CENTRAL » Longueur du canon : 17,3 cm Longueur totale : 30,4 cm T.B.E.
Mes ordres d'achat