Carabine à silex de Versailles modèle d infanterie... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 224EUR
Carabine à silex de Versailles modèle d infanterie An XII. Canon à pans, rayé, poinçonné « D » et daté « 1811 ». Platine frappée « Mre IMPle DE VERSAILLES », poinçonnée « G » en lettre anglaise et chien à corps rond. Garnitures en laiton, poinçonnées « D » en lettre anglaise. Baguette et grenadière en fer. Crosse en noyer, à joue, avec cachet daté 1812, poinçon J.D. Longueur du canon : 65 cm Longueur totale : 105 cm A.B.E. Petites usures et oxydations.
Mes ordres d'achat