Pistolet à silex d officier. Canon rond... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
400 - 500 EUR
Pistolet à silex d officier. Canon rond à bourrelet à la bouche et méplats sur le dessus. Platine signée « Servarie » et chien col de cygne à corps plat, bassinet en fer à pans. Garnitures en fer découpé ciselé. Crosse en noyer en partie sculptée. Baguette en fanon à embout laiton. Longueur du canon : 21,3 cm Longueur totale : 35,4 cm E.M. Vers 1750-1760. Réparation de bois à la crosse et au fût, remontage.
Mes ordres d'achat