MAX INGRAND (1908-1969) 10.054, le modèle... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
MAX INGRAND (1908-1969) 10.054, le modèle créé vers [1960] Lampe de salon. La base en métal laqué-émaillé polychrome ; deux faces en blanc cassé, une face en gris, une face en noir. Le fût en métal chromé. L’abat-jour cylindrique en carton plastifié. Édition Max Ingrand des années 1960. Sauts de laque sur la base, légères déformations sur l’abat-jour. Hauteur : 52 cm – Diamètre : 38 cm Bibliographie : - Arts ménager – Octobre 1966. Modèle identique reproduit page 55. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier – Max Ingrand, du verre à la lumière – Éditions Norma, Paris, 2009. Un modèle identique reproduit page 230.
Mes ordres d'achat