JEAN LUCE (1895-1964) MEMBRE DE L’UAM Corbeilles... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
500 - 800 EUR
JEAN LUCE (1895-1964) MEMBRE DE L’UAM Corbeilles fleuries et enroulements Importante partie de service de table et de service à café, de deux modèles différents, totalisant 62 pièces et composée comme suit : - 13 assiettes plates - 12 assiettes à dessert (un cheveu sur l’une) - 4 assiettes creuses - 2 plats à gâteaux - 1 compotier - 2 raviers ovales - 1 grand plat rond - 1 plat rond - 1 plat ovale - 1 saladier (éclats et manques) - 1 légumier (éclats à la base) - 1 saucière (éclats) - 1 beurrier - 2 coquetiers - 1 verseuse à thé - 1 verseuse à café - 1 sucrier - 1 pot à lait (éclat) - 1 saupoudreuse à sucre - 4 petites soucoupes - 4 moyennes soucoupes (2 avec cheveu) - 4 grandes soucoupes - 2 bols à oreilles Épreuves en faïence émaillée gris clair et chiffrées en rouge. Chaque pièce marquée du cachet-monogramme J. L. au revers.
Mes ordres d'achat