HENRIOT QUIMPER – LE DÉCOR CONÇU PAR PAUL... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 576EUR
HENRIOT QUIMPER – LE DÉCOR CONÇU PAR PAUL FOUILLEN (1899-1958) Couple de bretons Grand vase boule reposant sur talon et au col étranglé puis évasé. Épreuve en céramique au décor en relief émaillé polychrome. Signé HR QUIMPER P. FOUILLEN et numéroté 451-1328 sous la base. H. 29,5 cm Collections publiques : Un vase identique, dans des coloris différents, est conservé dans les collections du musée de Bretagne à Rennes sous le numéro d’inventaire 987.0027.1.
Mes ordres d'achat