PARIS 1784 - 1785 Légumier faisant office... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 760EUR
PARIS 1784 - 1785 Légumier faisant office de poêlon en argent. De forme circulaire unie, à deux anses à attaches de feuillages, mouluré de filets. L’anse en bois tourné repose sur une hotte entre les deux attaches de l’anse. Le couvercle à doucine est sommé d’une grenade sur sa terrasse de feuille. Gravé postérieurement sur le corps et le couvercle d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale. Maître orfèvre : illisible Poids brut : 1243 g - diamètre aux anses : 24,2 cm - longueur avec le manche : 37,5 cm Poinçons : de décharge sur le couvercle et la graine
Mes ordres d'achat