PARIS 1774 - 1780 Sucrier couvert en argent... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PARIS 1774 - 1780 Sucrier couvert en argent de forme balustre. Il repose sur quatre pieds à enroulements et attaches rocailles. Le corps ainsi que le couvercle mobile à décor de côtes torses encadrant sur une face un médaillon gravé d’une armoirie postérieure. Il est sommé d’une prise de deux fraises posant sur une terrasse de feuilles ces dernières en rappel sur les attaches des anses. Maître orfèvre : Joseph Théodore VANCOMBERT, reçu en 1770 Poids : 487 g - hauteur : 14,2 cm Poinçon : pas de poinçon de maison commune
Mes ordres d'achat